Чего ждут чиновники? В Орле жильцов не расселяют из пятиэтажки с износом 77 %

Чего ждут чиновники? В Орле жильцов не расселяют из пятиэтажки с износом 77 %
Источник: ТРК-Истоки
Прокуратура Заводского района Орла провела проверку в сфере жилищного законодательства в отношении дома 2 на ул. Калинина.

Общий физический износ пятиэтажки 1961 года постройки составляет 77 %. Такое заключение дало ОАО «Промводпроект». По результатам обследования техническое состояние дома недопустимо. По этой причине администрация Орла признала его аварийным и подлежащим сносу.

На основании муниципального контракта ОАО «Гражданпроект» разработало комплекс противоаварийных мероприятий, чтобы повысить несущую способность строительных конструкций дома.

Несмотря на угрозу обрушения пятиэтажки, в мэрии не приняли мер по расселению жильцов, в том числе не шло даже речи о переезде людей в маневренный фонд.

Прокуратура Заводского района обратилась в суд с требованием признать бездействие городских чиновников незаконным и обязать их провести противоаварийные мероприятия, предусмотренные проектно-сметной документацией ОАО «Гражданпроект». Советский райсуд удовлетворил иск, сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv