Бывшего главного специалиста «Орелгосзаказчика» осудили за превышение должностных полномочий

Бывшего главного специалиста «Орелгосзаказчика» осудили за превышение должностных полномочий
Источник: ТРК-Истоки

В Орле вынесли приговор бывшему главному специалисту отдела строительного контроля КУ ОО «Орелгосзаказчик». Его признали виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июле 2019 года между администрацией городского поселения Знаменка Орловского муниципального округа и ООО «Пром-экология» был заключен муниципальный контракт на строительство футбольного поля с искусственным покрытием. В целях обеспечения строительного контроля на объекте главой поселковой администрации с начальником КУ ОО «Орелгосзаказчик» был подписан договор об оказании услуг строительного контроля.

Осенью 2019 года подсудимому для проверки были представлены акты выполненных работ по объекту. В актах содержались сведения о применении в ходе работ марки щебня, указанной в проектной документации, что не соответствовало реальной действительности, так как при строительстве объекта применялась иная марка строительного материала. Получив акты, обвиняемый составил и лично подписал отчеты о технической приемке работ, без фактической проверки используемого строительного материала лабораторным путем, тем самым принял не соответствующие проектно-сметной документации работы, направив затем указанные документы в администрацию поселения. На основании составленных им документов местной администрацией незаконно были выплачены подрядчику денежные средства в сумме свыше 12 млн рублей.

Суд признал его виновным и назначил ему наказание в виде принудительных работ на срок 1 год, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно -распорядительных и административно - хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах, сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv