Более 8 047орловчан получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве

Более 8 047орловчан получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве
Источник: ТРК-Истоки

В 2024 году 8 047 человек являются получателями повышенной пенсии за работу в сельском хозяйстве. Такую социальную поддержку получают неработающие пенсионеры, которые не меньше 30 календарных лет проработали в сельском хозяйстве.

Этой категории граждан Социальный фонд России по Орловской области повышает пенсию за счет доплаты за стаж работы в сельском хозяйстве. Учитывается работа по определенным профессиям и должностям, в соответствии со списком, утвержденным Правительством РФ. В их числе трактористы -механизаторы, мастера машинного доения, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин. При этом период работы в колхозе, совхозе, крестьянском хозяйстве, сельхозартели, на машинно – тракторных станциях и межколхозных предприятиях на территории РФ до 1 января 1992 года включается в стаж в сельском хозяйстве вне зависимости от наименования специальности или должности.

Размер «сельской» доплаты составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Средний размер пенсии с учетом доплаты за работу в сельском хозяйстве сегодня составляет 28 156,22 рублей.

Доплата назначается неработающим лицам, проживающим в сельской местности, в момент оформления страховой пенсии по старости или по инвалидности, при этом никаких отдельных заявлений или сбора справок не требуется. С 2022 года назначенная надбавка сохраняется даже в случае, если сельский труженик на пенсии переехал в город.

С января 2024 года вступила в силу норма закона о беззаявительном установлении повышения пенсии за стаж работы в сельском хозяйстве в случае прекращения пенсионером трудовой деятельности. Это касается тех пенсионеров, которым ранее уже было установлено данное повышение, но в связи с их трудоустройством оно не выплачивалось.

Такой перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения трудовой деятельности.

В течение трех рабочих дней со дня принятия распоряжения о перерасчете пенсионер извещается об этом.

Фото: Социальный фонд России по Орловской области


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv