Более 2800 орловских многодетных семей получают единое пособие

Более 2800 орловских многодетных семей получают единое пособие
Источник: ТРК-Истоки

В целом по России Социальный фонд России выплачивает единое пособие более 940 тысячам многодетных семей на 2,67 миллионов детей.

В стране растет число семей, в которых воспитываются трое и более детей. Только за последние пять лет таких семей стало больше на 27%. Их социальная поддержка – один из приоритетов государства сегодня. Президент России Владимир Путин отметил, что «многодетная семья – это опора страны». В целях защиты института семьи и сохранения традиционных ценностей 2024 год в нашей стране объявлен Годом семьи. Президент подписал указ, закрепляющий статус многодетных семей и определяющий меры их поддержки.

Семьи с детьми в России могут рассчитывать на всестороннюю поддержку от государства - Социальный фонд поддерживает их на протяжении всей жизни, отметил председатель Социального фонда России Сергей Чирков.

«Будущие мамы получают финансовую помощь уже с момента беременности. Чтобы поддержать семью в период появления ребенка на свет, фонд назначает пособие по беременности и родам или единое пособие, а при появлении ребенка на свет выплачивает единовременное пособие. С рождением малыша у семьи возникает право на материнский капитал. Родителям полагаются ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячная выплата на первенца. Семьи с невысокими доходами могут оформить единое пособие на детей до 17 лет. Им доступна также выплата из материнского капитала на детей до трех лет», - рассказал он.

Есть и другие меры поддержки, которые может получить семья. Кроме того, с 2024 года родители в декрете сохраняют право на ежемесячное пособие по уходу, даже если вернутся к работе раньше, чем ребенок достигнет полутора лет.

Фото: пресс-служба орловского Соцфонда


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий