Благоустройство парка «Земля вятичей» в пгт. Кромы обойдётся в 70 млн рублей

Благоустройство парка «Земля вятичей» в пгт. Кромы обойдётся в 70 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки

Губернатор Орловской области Андрей Клычков 28 мая осмотрел ход работ по благоустройству парка «Земля вятичей» в пгт. Кромы.

Напомним, что проект «Укромный парк «Земля вятичей» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кстати, в Орловской области в 2023 году, помимо этого объекта, будет реализовано еще 6 проектов: «Болховкин луг» в Болхове, «Территория «Бирюза» в Малоархангельске, «Территория по ул. Социалистической и площадь перед храмом Дмитрия Солунского» в Дмитровске, территория «Озерки» в Колпнянском районе, «Бульвар Октябрьский» в Ливнах и «Связующая нить» в Змиевке.

На «Землю вятичей» получена федеральная субсидия – 70 млн рублей. Работы ведутся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

По словам главы региона, здесь уже активно идёт строительство новых пешеходных дорожек, велотрека, арт-объектов, беседок-качелей. На месте старой танцевальной площадки появится сцена с местами для зрителей, скейт-парк, будет установлено 64 опоры освещения, 16 камер наблюдения, множество малых архитектурных форм, посажено 23 тысячи квадратных метров газона, будет реконструирован мост через реку Недну. На объекте сейчас работают более 40 человек, ориентировочный срок сдачи – 1 августа. Стоит отметить, что администрация Кромского района уже подала заявку на участие в федеральном конкурсе на финансирование следующего этапа благоустройства. 


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv