Банк России предупредил о новом виде мошенничества с использованием мессенджеров

Банк России предупредил о новом виде мошенничества с использованием мессенджеров
Источник: ТРК-Истоки
Через интернет-приложение жителю может прийти сообщение якобы от известного крупного банка о том, что оплата покупки с его личной банковской карты на определенную сумму успешно зарезервирована. Затем идет ссылка на сайт одного из крупнейших интернет-магазинов.

В случае, если человек не совершал покупку, предлагается срочно связаться со службой безопасности банка по указанному в сообщении телефону.

Если пользователь наберет номер телефона, может сложиться впечатление, что он действительно попал в свой банк. Однако все действия лжесотрудника службы безопасности банка будут направлены лишь на получение информации о банковской карте (номер карты, сумма денег на карте и т.д.) и доступа к личному кабинету в интернет-банке.

«Во избежание хищения денежных средств с вашей банковской карты рекомендуется при получении такого сообщения удалить его и не пытаться звонить по предлагаемому номеру телефона. Ни в коем случае не раскрывайте данные вашей карты», – комментирует заместитель управляющего Отделением по Орловской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Игорь Злобин.

Если вы беспокоитесь, не будет ли действительно списана сумма, указанная в сообщении, рекомендуется обратиться в банк по номеру телефона, указанному на вашей карте или на официальном сайте, - сообщает пресс-служба областной администрации.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv