Автор памятника Ивану Грозному в Орле нарушил авторские права?

Автор памятника Ивану Грозному в Орле нарушил авторские права?
Источник: ТРК-Истоки
Напомним, что в Орле планируют установить памятник Ивану Грозному.

Как пишет газета «Красная строка», скульптор Ирина Макарова на своей страничке в интернете сделала сенсационное заявление, которое в Орловской области почему-то особой огласки не получило: «Некоторое время назад в средствах массовой информации появилась информация о возможной установке памятника Ивану Грозному. Инициатива исходила от московского фонда славянской письменности и культуры. Совместно с художником Олегом Молчановым фонд представил эскиз будущего памятника. Памятник представляет собой трёхфигурную конную композицию: Иван Грозный, опричник и монах.
На сегодняшний день на одном из литейных предприятий Москвы начаты работы над этим памятником. Сама эта инициатива прекрасна и подкреплена историческими фактами, если бы не одно «но».

Автором проекта выступает московский художник-живописец Олег Молчанов. По специальности своей он не является скульп­тором, а значит и к скульптуре и к памятникам отношения никакого не имеет. Более того, эскиз данного памятника похищен у известного скульптора, преподавателя кафедры скульптуры российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Макаровой Ирины Валерьевны. На данный эскизный проект памятника скульптор Макарова имеет все авторские и имущественные права, подтвержденные юридически и документально. Эскиз данной работы в настоящее время служит рабочей моделью будущего памятника. Памятник изготавливается без участия Ирины Макаровой. Эскиз получен художником Олегом Молчановым обманным путём для прохождения градостроительного совета города Орла, и в настоящее время должен быть возвращён его владельцу, чего добиться без привлечения правоохранительных органов не представляется возможным, - пишет газета.

В ближайшее время готовится заявление в правоохранительные органы о похищении частной соб­ственности. В прошлом Олег Молчанов уже задействовал чужие эскизы и труд сторонних скульпторов, после чего устанавливал работы самостоятельно, выступая как автор. В сложившейся ситуации установка памятника Ивану Грозному в Орле находится под большим вопросом.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv