Автокресло – лучший подарок детям на Новый год!

Автокресло – лучший подарок детям на Новый год!
Источник: ТРК-Истоки
18 ноября в Орле в торговом центре в туристическом многофункциональном комплексе «Гринн», с 12.00 до 18.00 пройдет образовательно-просветительская семейная акция «Однажды в Кресландии», которая является частью широкомасштабной социальной кампании «Автокресло – детям!». «Однажды в Кресландии» – это интерактивный детский спектакль для всей семьи. Всероссийская социальная кампания «Автокресло – детям!», инициированная Госавтоинспекцией России при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА) и общественной организации «Движение без опасности» стартовала в ноябре. И пройдет во многих регионах России.
По данным статистики, за 9 месяцев 2012 года в России на 5,4% увеличилось общее число автоаварий с участием детей и подростков. В 16 295 ДТП погибло 749 детей, ранено 17219. Среди детей-пешеходов погибло 252 ребенка, пострадало – 6704. Среди детей-пассажиров оказалось 400 жертв, ранено – 7650.
Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей-пассажиров. Поэтому при перевозке детей обязательным является использование детских удерживающих устройств (ДУУ), самыми надежными из которых признаны детские автокресла.
С 2007 года, согласно Правилам дорожного движения РФ, использование ДУУ при поездках с детьми до 12 лет обязательно. При этом согласно данным ВЦИОМ, количество людей, не имеющих и не планирующих приобретать специальные устройства для перевозки детей, значительно увеличилось (с 39% до 70% в России). Среди водителей доля имеющих детские кресла в настоящее время составляет 27%, а не имеющих и не планирующих приобретать – 57%.
Дорожно-транспортный травматизм – основная причина детской смертности в мире. Поэтому в европейских странах давно уже не стоит вопрос – как ездить ребенку в автомобиле: только в кресле. Это часть автомобильной культуры. В США ребенка – при отсутствии кресла в автомобиле – не отдадут из роддома.
Задача кампании – убедить родителей, что без автокресла поездка ребенка в автомобиле невозможна. Первая поездка в жизни – из роддома – тоже должна происходить в кресле. Автокресло – важнейшая покупка, которая сохранит жизнь и обеспечит безопасность ребенку во время поездки в автомобиле.
Целью социальной кампании «Автокресло – детям!» является снижение количества жертв – детей-пассажиров в легковом автомобильном транспорте. Особое внимание в рамках кампании будет уделено работе с сотрудниками роддомов и представителями Министерства здравоохранения, ведь даже свое первое путешествие ребенок должен совершить в специальном удерживающем устройстве – автолюльке.
В рамках кампании пройдет целый комплекс информационных, развлекательных и образовательных мероприятий. Спектакль «Однажды в Кресландии» покажут 18 ноября в туристическом многофункциональном комплексе «Гринн», а на следующий день – в двух детских садах №68 и №73. Пресс-конференция «Безопасность детей-пассажиров: проблемы использования детских удерживающих устройств», посвященная кампании «Автокресло – детям!», состоится 19 ноября в Управлении ГИБДД области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей