Активистка Елена Шураева: депутаты не понимают, у кого положено брать мазки на ковид

Активистка Елена Шураева: депутаты не понимают, у кого положено брать мазки на ковид
Источник: ТРК-Истоки
Накануне общественница Елена Шураева провела прямой эфир в соцсетях. Посвящен он был вопросу о том, кому положены мазки на ПЦР для определения заражения коронавирусной инфекцией.

По этому поводу общественница задавала вопросы Роспотребнадзору. Официальный ответ Елена Шураева получила еще 8 декабря, но сразу публиковать информацию не стала. На освещение этой темы в соцсетях, по словам общественницы, ее сподвиг депутат облсовета Михаил Вдовин, так как 15 января, в пятницу, на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике народный избранник задал вопрос заместителю руководителя областного депздрава Владимиру Николаеву. Сам Иван Залогин, руководитель областного депздрава, по словам Шураевой, очень часто не ходит на подобные заседания, не имея желания отчитываться перед областными депутатами и сбрасывая все на заместителей.

«Честно говоря, я не думала, что наши областные депутаты сами до сих пор не понимают, у кого положено брать мазки на ковид. Но ладно народные избранники, но когда я в прямом эфире услышала, что отвечал Владимир Николаев Михаилу Вдовину. Честно говоря, мне стало дурно, потому что я поняла, что Владимир Николаев либо не имеет представление, кому положены мазки на ПЦР, либо не хочет доводить эту информацию до народных избранников», — поделилась активистка.

Шураева решила взять эту функцию на себя и рассказала, кому же положены лабораторные исследования на СOVID-19.

Все люди, которым необходимо делать мазки на коронавирус в целях предотвращения распространения инфекции делятся на три приоритета.

К приоритету ПЕРВОГО уровня, кому обязательно должны сделать тест на СOVID-19, относятся:

1) Лица, прибывшие на территорию РФ из других стран, и которые в течении 14 дней заболели ОРВИ.
2) Если гражданин контактировал с человеком, у которого подтвержденный СOVID-19, и в течении 14 дней заболел ОРВИ.
3) Лица с диагнозом «внебольничная пневмания».
4) Медицинские работники, контактировавшие с зараженным коронавирусной инфекцией, если у них появились симптомы ОРВИ.
5) Лица которые находятся в интернатах, детских домах, лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организациях социального обслуживания или учреждениях уголовной системы.

К приоритету ВТОРОГО уровня относятся относятся:
1) Лица старше 65 лет с респираторными симптомами.
2) Работники медицинских организаций, имеющие риск инфицирования, которым раз в неделю положено брать мазок на СOVID-19.
3) Работникам организаций социального обслуживания.

К приоритету ТРЕТЬЕГО уровня относится проведение исследований в детских учреждениях, коллективах (детские сады или школы) при возникновении трех или более случаев заболевания ОРВИ.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий