Аграрная неделя в усеченном формате: обзор Дня поля на Орловщине

Аграрная неделя в усеченном формате: обзор Дня поля на Орловщине
Источник: ТРК-Истоки
День поля для Орловской области уже стал традиционным мероприятием. Он проводится с 1996 года на базе всемирно известной Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции. Цель — познакомиться с передовым практическим опытом селекции и производства зерновых и зернобобовых культур, заключить договоры о сотрудничестве.

27 июня, соблюдая все меры безопасности в период пандемии коронавируса, участники главного аграрного форума региона увидели сельскохозяйственную технику, лучшие достижения селекции и семеноводства.

В этом году гостями мероприятия стали поставщики средств защиты растений и минеральных удобрений, производители сельхозтехники, представители федеральных служб (Россельхознадзор, Госсорткомиссия, Агрохимслужба), институтов (ФНЦ ЗБК, ВНИИСПК, Орловский аграрный университет, ОГУ им. Тургенева).

Было представлено более 30 единиц техники: тракторы, кормоуборочные комбайны, жатки, посевочные машины и т. д. И, конечно, особого внимания удостоились достижения аграриев. На землях Шатиловской станции представлено 376 сортов сельхозкультур. Это соя, горох, пшеница и др. Лучшие образцы растений присланы из 27 научных учреждений со всей России. Особенность в том, что все это сорта нашей страны: отечественная селекция жива и процветает.

Почетными гостями мероприятия стали губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель облсовета Леонид Музалевский, зампредседателя правительства региона по развитию агропромышленного комплекса Сергей Борзенков, областные чиновники и предприниматели.

На мероприятии работникам сельского хозяйства вручили медали за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие аграрной сферы.

Обычно День поля длится семь дней. В рамках аграрной недели проходят международная научная конференция и полевые опыты. В этому году из-за пандемии коронавируса День поля провели в усеченном формате и представили достижения аграриев за один день. Подробнее расскажем в программе «Оперативный эфир».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv