Адвокаты Атаев и Муртазов задержатся в орловском СИЗО

Адвокаты Атаев и Муртазов задержатся в орловском СИЗО
Источник: ТРК-Истоки

В Орле Советский районный суд продлил срок содержания под стражей адвокатам Атаеву и Муртазову. Мужчины обвиняются в «мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере» (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Как рассказали в пресс-службе райсуда, в период с сентября 2020 по октябрь 2021 года адвокаты путем обмана получили от орловчанина 800 000 рублей. За эти деньги они пообещали ему оказать содействие в принятии решения о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении него, при этом не имели возможности повлиять на процессуальное решение.

Кроме того, Муртазов подозревается в совершении еще одного умышленного тяжкого преступления против собственности (по ч. 3 ст. 159 УК РФ) и преступления, связанного с незаконным оборотом специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации  (по ст. 138.1 УК РФ).

6 февраля 2022 года суд принял решение о заключении Атаева и Муртазова в под стражу. Затем срок не раз продлевался. 29 июля следователь в очередной раз обратился в суд с ходатайствами о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд согласился, что находясь на свободе мужчины могут скрыться от следствия и суда, угрожать свидетелям, потерпевшему и иным участникам уголовного судопроизводства. Также суд учел, что у Атаева есть проживающий во Франции близкий родственник. Кроме того,  потерпевший заявлял, что на него оказывают давление с целью изменения своих показаний в отношении Атаева. Ещё суд учел факт принятия Муртазовым мер по подмене находящегося в его пользовании сотового телефона в ходе проведения обыска в его офисе. Теперь они пробудут в СИЗО до 3 октября этого года.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий