Андрей Клычков – о режиме самоизоляции: «Штрафы – это не панацея»

Андрей Клычков – о режиме самоизоляции: «Штрафы – это не панацея»
Источник: ТРК-Истоки
Губернатор области сегодня в 19:00 вновь вышел на связь с орловчанами через прямые эфиры в соц. сетях Инстаграмм и ВКонтакте. Начал со сводки.
? - На сегодня в нашей области 7 случаев заболевания. Все инфицированные приехали из других регионов или из загранпоездок. 3 зараженных уже излечились и отправились домой. Под наблюдением врачей находится 895 человек. В инфекционных отделениях- 13. 

Школьники с сегодняшнего дня и до 30 апреля находятся на дистанционном обучении. Об этом рассказала во время эфира вышедшая на связь Татьяна Крымова- руководитель областного Департамента образования. Она ответила на самые частые вопросы:

- Что делать, если дома нет компьютера (или он занят другим членом семьи, находящимся в самоизоляции) или нет интернета. - Значит вспоминаем про обычные учебники и тетради. Задание учитель диктует по телефону, а в конце недели проверяет сделанное. P.S. Что делать с теми, кто будет списывать не пояснялось
- Сроки ЕГЭ и ВПР- Их перенесут. ЕГЭ начнется 8 июня. Работа приемной комиссии тоже сдвинется на вторую половину июля и август.
- Что с сухпайками для школьников-Сейчас разработавается перечень продуктов, потом его согласуют с Роспотребнадзором и сформированные пакеты передадут в школы.

Предварительное содержание сухпайков: консервы, тушенка, гречка (куда же без нее), растительное масло, печенье. Руководитель профильного департамента указала, что содержание сухпайка будет различаться у обычных школьников, которым выделено на питание 45 руб. в день и социально незащищенных детей. Но губернатор высказал мнение, что не следует делить школьников на разные категории.

 В детских садах начали работать дежурные группы. На начало дня таковых было 23, к вечеру стало около 40. Чтобы попасть в такую группу, родителям надо подать заявку на имя заведующей.
400 заявлений поступило от руководителей предприятий о начале работы.

Некоторые из участников эфира спрашивали почему на улицах много людей и не пора ли вводить штрафы. На что глава региона разумно ответил, что штрафы- это не панацея. 

В завершении эфира губернатор сделал небольшой анонс на завтра. Он пообещал пригласить на вечерний эфир одного из представителей больниц. А на внеочередной сессии обл. Совета будет вынесен вопрос по дополнительным выплатам врачам.

Всем здоровья!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru