А. Клычков: «Мы неумолимо приближаемся к двум сотням»

А. Клычков: «Мы неумолимо приближаемся к двум сотням»
Источник: ТРК-Истоки

Эфир губернатора сегодня вечером, как обычно, начался со статистики: у нас +23 заболевших за сутки. Итого 198 человек. 56 из них в Орле. В инфекционных отделениях находится 90 человек.

Помимо врачей начали тестировать соцработников и уже есть подозрения на заболевших.

Организации, которые не соблюдают санитарно-эпидемиологических норм, рискуют попасть на серьёзные штрафы. Глава региона пообещал лично в четверг выехать в рейд. «Удивительно, когда все кричат откройте магазины. Они открываются, а там ни масок, ни перчаток, ни дезинфекции...пусть не обижаются если их штрафуют».

Дефицит масок, похоже уходит в прошлое. По словам губернатора, маски есть во всех муниципальных аптеках и их запас уже составляет 600 тысяч штук. По поводу цены на маски в 38 руб., которая не раз обсуждалась в различных пабликах. Губернатор уточнил, что эти маски-многоразовые. Поэтому и цена выше, чем у одноразовых.

Скептикам, которые не верят в серьезность ситуации, губернатор еще раз
пообещал помочь трудоустроиться в больницы, чтобы те воочию увидели, что происходит.

"Непростое решение" - так сказал глава региона о предстоящем 9 мая. Публичных мероприятий 9 мая не будет, в том числе парада Победы, но воинские захоронения должны быть все равно приведены в порядок к этому времени.

До окончания нынешних сроков карантина остается чуть больше недели и возникает вопрос о том, будет ли карантин продлен. Как сказал А.Клычков, пока
нормативных документов о продлении сроков карантина у него на руках нет, но если предположить, то, наверное, срок карантина все же будет продлен.

В конце эфира губернатор озвучил информацию о том, что на Орловщине еще один умерший с короновирусной инфекцией. Это 84-летний мужчина. Пока он не вошел в статистику и причина смерти сейчас проверяется...

Всем здоровья!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru