4G придет в села Орловщины

4G придет в села Орловщины
Источник: ТРК-Истоки

Высокоскоростной Интернет и мобильная связь приходят в села Орловщины. В этом году в стране стартует второй этап устранения цифрового неравенства.

Как сообщил зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко, в 2021 году планируется установить более 1000 базовых станций для обеспечения Интернетом малых населенных пунктов.

«Создание инфраструктуры связи принципиально важно для реализации государственных задач, в том числе в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В этой связи приоритет для нас — устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году Интернетом населения на всей территории страны, включая самые удаленные ее уголки. Это отразится на качестве жизни малых поселений», – заявил вице-премьер.

В деревнях и селах, где проживает от 100 до 249 человек, установят 383 базовые станции. Остальные – в более крупных населенных пунктах (250–500 жителей).
Также, по словам Дмитрия Чернышенко, до конца этого года к Интернету подключат все социально значимые объекты, в том числе школы, ФАПы, органы местного самоуправления.

При цифровизации малых населенных пунктов откажутся от использования таксофонов. Как рассказал министр цифрового развития Максут Шадаев, это позволит высвободить ресурсы для ускоренного строительства современных базовых станций по технологии 4G. Трафик по таксофонам составляет уже меньше минуты в месяц.

Что касается Орловской области, до конца этого года к Интернету планируется подключить около 700 социально значимых объектов. Сеть станет доступна 534 населенным пунктам региона. Бюджет трехлетнего контракта на строительство линий связи превысил 530 млн рублей.


Мельникова Ирина
Автор: Мельникова Ирина
Радиоведущая LOVE RADIO Орел, ---->>> слушать онлайн