435 лет назад был основан второй по населению город Орловской области

435 лет назад был основан второй по населению город Орловской области
Источник: ТРК-Истоки
В 1586 году по указу царя Федора Иоановича был основан город Ливны. Город-крепость построен на левом возвышенном берегу реки Сосны в месте слияния с рекой Ливенкой. Состоял город из малого острожка и окружавшего его большого острога. В большой острог входили четыре существовавших в то время слободы: Стрелецкая, Пушкарная, Ямская и Казачья.

Ливны — второй по населению, площади территории и экономике город области. По состоянию на 2020 год население составляли 47 165 человек.

Ливны известны своими гармошками. Их особенностью был разный тон звука при раздвижении и собирании мехов. Нечто подобное осталось до сих пор у губных немецких гармошек. Когда по тульскому образцу решились открыть производство в Ливнах, то конструкцию гармони заметно переработали. Среди прочего тон звука перестал зависеть от направления движения мехов и вообще фактически был создан новый оригинальный инструмент. Первоначально ливенка была одноголосой, то есть при нажатии на клавишу открывался один клапан, и это приводило к возникновению одного звука. Позже появились двух- и даже трехголосые инструменты с различием по тонам в одну октаву.

Ливенские места также известны своим гончарным промыслом.

Мельникова Ирина
Автор: Мельникова Ирина
Радиоведущая LOVE RADIO Орел, ---->>> слушать онлайн