35-й среди 100 городов: эксперты оценили, насколько в Орле боятся коронавируса

35-й среди 100 городов: эксперты оценили, насколько в Орле боятся коронавируса
Источник: ТРК-Истоки
Жителей Орла немало волнует пандемия COVID-19. К такому выводу пришли эксперты Центра политической конъюнктуры России (ЦПК), проанализировав поисковые запросы россиян. На основании исследования специалисты составили топ-100 городов, жители которых чаще всего ищут информацию о коронавирусе.

COVID-19 продолжает оставаться наиболее актуальной темой новостных сводок. Соцсети пестрят тысячами комментариев о пандемии и ее последствиях. В поисковиках насчитываются миллионы запросов, которые напрямую отражают степень заинтересованности россиян этой темой. Чаще всего интернет-пользователи ищут информацию об уровне заболеваемости и симптомах коронавируса. Как подчеркивают эксперты ЦПК, количество запросов говорит не только о заинтересованности людей, но и о страхах, связанных с распространением инфекции.

По числу поисковых запросов ожидаемо лидируют города с большой численностью населения и высоким уровнем заболеваемости — Москва и Санкт-Петербург. Также в первую десятку рейтинга попали Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Краснодар, Ростов-на-Дону, Воронеж и Челябинск.

Орел по уровню боязни коронавируса занимает довольно высокую позицию — 35-е место из 100. По данным экспертов, горожане отправляют в месяц почти 600 тысяч запросов, связанных с COVID-19. Помимо этого, региональная популярность запросов о коронавирусе в Орле составляет 136 % — это доля, которую занимает регион в показах по данному слову, деленная на долю всех показов результатов поиска, пришедшихся на этот регион.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv