3 млрд на пятилетку: орловские поликлиники ждет «беспрецедентная» модернизация

3 млрд на пятилетку: орловские поликлиники ждет «беспрецедентная» модернизация
Источник: ТРК-Истоки
В ближайшие пять лет орловские медучреждения ждет масштабная модернизация. Об этом сегодня рассказал глава областного департамента здравоохранения Иван Залогин в рамках онлайн-брифинга.

По информации чиновника, старт программы модернизации первичного звена был дан по поручению президента Владимира Путина. Планировалось приступить к ее реализации уже в 2020-м, но пандемия коронавируса поменяла планы. Теперь мероприятия в рамках программы запланированы на следующий год. На модернизацию медучреждений потратят более 3 млрд рублей. Она в себя включает строительство, реконструкцию и капремонт поликлиник, оснащение их необходимым оборудованием и обеспечение автомобилями.

Как сообщил Иван Залогин, уже в 2021 году в Ливнах построят детскую поликлинику. Также капремонт ждет поликлинику Ливенской ЦРБ и поликлинику № 2 в Орле. В 2022-м власти намерены возвести современное учреждение взамен орловской поликлиники № 1.

По словам Ивана Залогина, за пятилетку закупят 283 единицы оборудования, ремонт пройдет в 26 медучреждениях. Чиновник назвал такие планы «беспрецедентными».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv