28 июля - Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами

 28 июля - Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами
Источник: ТРК-Истоки

Гепатит - это вирусное инфекционное заболевание, поражающее печень человека. Гепатиты С и В – самые распространённые заболевания. Пациенты с гепатитом С предрасположены к развитию тяжёлого гепатита. Считается, что 15—20 % заражённых вирусом гепатита С излечиваются самостоятельно, при помощи собственной иммунной системы. 

Порядка 20 % хронических больных рискуют прийти к циррозу или раку печени. Хронический гепатит В полностью вылечить невозможно, но зато несложно добиться его благоприятного течения. Ежегодно во всем мире регистрируется более 1,4 миллионов случаев заболеваний гепатитом А. Во многих странах регистрируются вспышки этой инфекции, связанные с употреблением воды и пищевых продуктов, контаминированных вирусом гепатита А.

В Орловской области за последние 8 лет против гепатита В привили более 385 тыс. детей, подростков и взрослых. В последние годы заболевание острым гепатитом В и С удалось значительно снизить. Несмотря на эти успехи, заболеваемость всё равно удерживается на высоком уровне: от 14,9 на 100 тыс. населения в 2005 году до 13,66 на 100 тыс. населения в 2014 году.
Эффективным профилактическим мероприятием по предупреждению заболеваний вирусными гепатитами является иммунизация. В национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации входит иммунизация населения против вирусного гепатита В. Прививки против этой инфекции проводятся: детям первого года жизни; детям в возрасте от 1 года до 18 лет и взрослым в возрасте от 18 до 55 лет, не привитым ранее против этой инфекции. Сообщает Роспотребнадзор по Орловской области.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv