16 марта при выполнении боевого задания в СВО погиб лётчик вертолетного полка капитан Филатов Роман Игоревич

16 марта при выполнении боевого задания в СВО погиб лётчик вертолетного полка капитан Филатов Роман Игоревич
Источник: ТРК-Истоки

Похороны Романа Филатова состоятся 21 марта в селе Казарь.

Как сообщает "Совет солдатских матерей", - ещё в 1992 году молодая семья Филатовых переехала на Орловщину из Киргизии. Купили дом в деревне Заслоновке недалеко от села Казарь в Залегощенском районе. Рома родился 22 июня 1994 года.

По словам матери Татьяны Филатовой, её единственный сын всегда был общительным, веселым, добрым, целеустремленным. Его обожали друзья и соседи в деревне Заслоновке, где он вырос. Рома всегда был незаменимым помощником в семье: копал огород, заготавливал сено с отцом.

Стать военным парень мечтал с детства. Всегда защищал слабых, с уважением относился к девочкам, к маме, к пожилым людям.

В 2010 году после 9-го класса Роман подал документы в Ахтубинскую кадетскую школу-интернат имени П. О. Сухого с лётной подготовкой.

После её окончания кадет Филатов поступил в Ульяновский институт гражданской авиации. Проучившись год, Роман поехал в Сызрань. Успешно сдал экзамены и поступил на военную службу по контракту в филиал военного учебного центра военно-воздушных сил Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина.

В марте 2018 года выпускнику военного учреждения Роману Филатову было присвоено звание лейтенанта. В последнее время перед началом СВО служил в Краснодаре.

В 2019 году Роман женился. На свет появились двое детей.

Филатов Роман Игоревич служил пилотом Ка-52 в 55-м отдельном вертолётном полку.

Бойца не стало 16 марта.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий