11 эпизодов: в Орле пойдет под суд женщина, дававшая взятки сотрудникам МЧС

11 эпизодов: в Орле пойдет под суд женщина, дававшая взятки сотрудникам МЧС
Источник: ТРК-Истоки
В области завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора орловского филиала некоммерческой организации «Фонд пожарной безопасности». Женщина пойдет под суд. Ее обвиняют в 11 эпизодах преступной деятельности, среди которых — мошенничество, подделка документов, мелкое взяточничество.

Следствие выяснило, что с декабря 2017 года по май 2018-го, используя свое служебное положение, руководитель ввела в заблуждение представителей четырех орловских организаций. Женщина прекрасно знала, что ее фонд не имеет права проводить обучение по образовательным программам «Проектирование, монтаж, наладка, ремонт и техническое обслуживание оборудования и систем противопожарной защиты» и «Пожарно-технический минимум». Несмотря на это, она подделала удостоверения о краткосрочном повышении квалификации АНО ДПО «Пожарная безопасность — образование». За обучение работников организаций гендиректору заплатили более 200 тысяч рублей.

В 2018 году женщина лично дала взятку — 21 тысячу рублей — замначальника отдела государственного пожарного надзора УНД и ПР ГУ МЧС по Орловской области Сергею Кирюхину и начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Орлу Евгению Пенькову за консультации орловского филиала НО «Фонд пожарной безопасности» в производстве расчета пожарного риска здания ЦУМа.

Позже она передала тем же должностным лицам МЧС 60 тысяч рублей за содействие в оперативном приеме и регистрации копий заключений о независимой оценке пожарного риска ТЗК ООО «ГЭС Розница» в ГУ МЧС по Орловской области и оказание воздействия на руководство ООО «ГЭС Розница» для скорейшей оплаты услуг в области пожарной безопасности.

В том же году еще 10 тысяч рублей женщина заплатила старшему инспектору отдела надзорной деятельности и ПР по г. Орлу УНД и ПР ГУ МЧС по Орловской области за изготовление и регистрацию декларации пожарной безопасности ООО «Эстеком».

Теперь судьбу обвиняемой решит суд. То же касается и должностных лиц МЧС, сообщает пресс-служба СУ СКР по Орловской области.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий