1 из 10 рекрутеров в Орле приходилось отказывать в трудоустройстве из-за наличия у соискателей татуировок ‑ опрос

1 из 10 рекрутеров в Орле приходилось отказывать в трудоустройстве из-за наличия у соискателей татуировок ‑ опрос
Источник: ТРК-Истоки

6 из 10 горожан, у которых уже есть хотя бы одна татуировка, задумываются о следующей. В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие представители компаний и экономически активные орловчане.

Наличие у соискателя татуировок формально не может являться обоснованием отказа в трудоустройстве, т.к. это незаконно, однако в некоторых сферах действует негласный запрет на перманентные рисунки на открытых участках кожи (чаще всего — в банках, клиентском сервисе, отделах продаж). Каждый десятый рекрутер признался, что в его практике были случаи, когда фактической причиной отказа соискателю в трудоустройстве стали тату.

В российском обществе отношение к татуировкам неоднозначное. Положительно относятся к ним 26% экономически активных граждан. Отрицательно — 42%. Каждый третий затруднился с оценкой.

Желающих набить тату — 17%. Больше всего тех, кто хочет сделать татуировку, — среди орловчан, у которых уже есть рисунки на теле (63%).

Женщинам татуировки нравятся больше, чем мужчинам, и мечтают набить рисунок чаще женщины. Чем старше респонденты и чем выше их уровень дохода, тем меньше им нравятся тату и реже возникает желание сделать их.

Фото: Kristian Angelo on Unsplash



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv