«Современное поколение знает недостаточно про ту страшную войну». Комментарий несовершеннолетнего узника фашизма о судебном процессе по делу о геноциде орловчан в годы ВОВ

Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области идет судебный процесс по делу о признании геноцидом массовых убийств орловчан нацистами в годы Великой Отечественной войны. 5 мая прошло его третье заседание.

По мнению несовершеннолетнего узника фашизма Анатолия Буханцева, современное поколение знает недостаточно про ту страшную войну.

«Современное поколение знает недостаточно про ту страшную войну, сегодняшний процесс призван восполнить этот пробел, чтобы не допустить повторения этих страшных страниц истории. Мы надеялись, что вместе с войной закончится и фашизм, однако он, к сожалению, уже не просто поднимает голову, он сидит и пытается встать. Нужно приложить все усилия, чтобы этого избежать», - так он прокомментировал судебный процесс.

Подробнее о ходе заседания тут

Исковое заявление подготовлено и направлено прокуратурой Орловской области по поручению Генпрокурора России Игоря Краснова.

Органы прокуратуры и СК России изучили документы, касающиеся массовых захоронений мирных жителей и военнопленных, обнаруженных в районе деревень Погорельцево Шаблыкинского района, 3-е Н-Долгое Должанского района, Пешково Знаменского района.

Установлено, что в 1941-1943 годах, когда Орловская область находилась под оккупацией, немецко-фашистские захватчики создали карательные батальоны, которые массово уничтожали мирных советских граждан и военнопленных, применяли жестокие пытки и истязания.

В целом за время оккупации фашисты и их пособники истребили не менее 421 750 человек, угнали в Германию на каторжные работы более 56 400 человек.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv