Залогин получил три года условно

Залогин получил три года условно
Источник: ТРК-Истоки

В Орле вынесли приговор экс-руководителю Департамента здравоохранения Ивану Залогину. Его признали виновным в «превышении должностных полномочий» (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что бывший чиновник, используя свое служебное положение, с 11.09.2020 по 23.11.2020, зная о том, что представители ООО «Диализный центр Нефрос-Калуга» обратились в Департамент здравоохранения Орловской области с заявлением о переоформлении лицензии на осуществление медицинской деятельности в связи с открытием отделения диализа на Орловщине, дал незаконные указания одному из своих подчиненных. Они заключались в том, чтобы компания не смогла переоформить документы. Также Залогин поручил провести в кратчайшие сроки проверку в отношении другой организации и подготовку документов о переоформлении лицензии на осуществление медицинской деятельности этой организации на территории региона. Подчиненный полностью выполнил указания. После чего в ноябре 2020 года ООО «Диализный центр Нефрос-Калуга» получил отказ в переоформлении лицензии. При повторном обращении представителей этой компании в Департамент здравоохранения, Иван Залогин в переоформлении лицензии также отказал, хотя законные основания для этого отсутствовали.

Суд приговорил бывшего чиновника к трем годам лишения свободы условно и трем годам испытательного срока. Кроме того, приговором суда экс-чиновник лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных компаниях на 2,5 года.

 Приговор не вступил в законную силу.

Ранее суд вынес приговор подчиненному Залогина. Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с лишением права на 2 года занимать должности на государственной службе.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv