В Орле начальника УКС Дмитрия Кузнецова отстранили от занимаемой должности

В Орле начальника УКС Дмитрия Кузнецова отстранили от занимаемой должности
Источник: ТРК-Истоки

Начальника «УКС г. Орла» Дмитрия Кузнецова отстранили от должности. Соответствующее решение принял суд после рассмотрения представления прокуратуры. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ч. 2 ст. 169 УК РФ).

Как рассказали в пресс-службе облпрокуратуры, в январе 2021 года УКС и ООО «Мир строительной техники» заключили муниципальные контракты. Согласно им, компания должна была благоустроить дворы некоторых многоквартирных домов в Железнодорожном и Северном районах города. Подрядчик работы выполнил в полном объеме. Тогда начальник УКС подписал справки о стоимости выполненного ремонта на общую сумму свыше 7,8 млн руб. Но вот только «Мир строительной техники» за работу деньги не получил. По этой причине фирма не смогла принять участие в аукционах по ремонту дворовых территорий в этом году.

В связи с чем следователи направили в суд ходатайство, поддержанное прокуратурой, о временном отстранении начальника МКУ «УКС г. Орла» от занимаемой должности. Но суд первой инстанции его не удовлетворил. Тогда прокуратура подала апелляцию на это решение. В результате ходатайство было удовлетворено Орловским областным судом.

Уголовные дела в отношении начальника УКС г. Орла Дмитрия Кузнецова возбудили в начале апреля 2022 года. Его подозревают в превышении полномочий и препятствовании предпринимательской деятельности. Основанием для возбуждения дела стала не оплата подрядчику средств за ремонт дворов в Северном и Железнодорожном районах города в сумме больше 8,4 млн рублей.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv