Центральную Россию перед выборами охватила политическая турбулентность. Орловщину это не обошло стороной

Центральную Россию перед выборами охватила политическая турбулентность. Орловщину это не обошло стороной
Источник: ТРК-Истоки

Выборную кампанию-2023 некоторые губернаторы ЦФО могут попросту не потянуть. К такому выводу пришли аналитики. Доклад "Госсовет 2.0" изучили эксперты.

Самая сложная ситуация складывается в Орловской и Смоленской областях. Обоими регионами управляют губернаторы от оппозиции. Держатся они исключительно на договорённостях АП с партийным руководством. Сами по себе главы - управленцы крайне слабые.

Губернатор Орловщины Андрей Клычков собирается в сентябре идти на второй срок. Хотя за первый срок Клычков показал себя одним из самых слабых губернаторов страны.

«Из региона бегут чиновники высшего звена, проекты развития буксуют, а экономика стагнирует. По сути, вся политическая судьба Клычкова зависит от того, сможет ли лидер КПРФ Геннадий Зюганов уговорить федеральный центр оставить "красного губернатора" ещё на 5 лет», - пишет телеграм-канал «Акценты средней полосы».

Алексей Островский (Смоленская область) держится аналогичным образом на договорённостях АП с ЛДПР. Островскому в этом году не переизбираться, зато пройдут выборы в областной парламент, и эта кампания будет непростой. Реготделения основных партий деморализованы внутренними распрями, а областной внупол даже не пытается стабилизировать обстановку.

По мнению экспертов, проблемы ожидаются даже у некогда стабильного воронежского губернатора Александра Гусева. В довесок к недопустимо низкой публичности, Гусев в прошлом году получил серию болезненных политических скандалов.

«Бесконечная судебная тяжба с мэром моногорода Семилуки и аресты видных единороссов пошатнули позиции Гусева накануне выборов», - говорится в сообщении канала.

Глава Ивановской Области Станислав Воскресенский проявляет чудеса устойчивости. Он также собирается переизбираться в сентябре. Причём не имея заметных экономических успехов в регионе. Параллельно с губернаторскими пройдут выборы в областной парламент, а грамотно модерировать сразу две кампании ивановский внупол вряд ли сможет.

Что касается выборов глав Москвы и Подмосковья, то там вся интрига сводится к тому, захотят ли их нынешние руководители идти на новый срок или перейдут на федеральные должности.

photo_2023-01-30_14-13-46.jpg

В остальном крупных рисков аналитики "Акцентов" не видят.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv