Сегодня умер Почетный гражданин Орла Александр Хохлов

Сегодня умер Почетный гражданин Орла Александр Хохлов
Источник: ТРК-Истоки

Сегодня, 8 февраля, ушел из жизни Почетный гражданин Орла Александр Степанович Хохлов.

Родился Александр Степанович Хохлов 1 января 1929 года. После войны был направлен на Брянский цементный завод чертежником. Пунктуальность, аккуратность этой профессии отразилась на укладе всей его дальнейшей жизни. Молодого чертёжника выдвинули возглавлять заводскую комсомольскую организацию в 150 человек, а в 18 лет его избирают депутатом поселкового совета.

Потом были три с половиной года службы в танковых частях. Командарм И.С. Конев лично вручит Хохлову значок «Отличный танкист». Там же — работа комсоргом роты, затем батареи. 

В Орел старшина Хохлов прибыл комсомольским вожаком. А работу в горкоме комсомола, куда пришёл стать на учёт, предложили далекую от армейской: в специальное сельскохозяйственное училище.

Трудовые успехи привели к более сложным задачам и серьезным должностям — первый секретарь Заводского райкома комсомола, потом — работа в горкоме, обкоме партии и снова Заводской район. Десять лет руководил партийной организацией — одной из крупнейших в области. Уходил на пенсию с должности заместителя председателя облисполкома.

Работая в Заводском райисполкоме и в райкоме партии, постоянно занимался решением вопросов экономического и социального развития города. При его непосредственном участии построены заводы «Дормаш», «Химтекстильмаш», трамвайное и троллейбусное депо, развивалось строительство крупнопанельных домов и социальной инфраструктуры. При этом он никогда не забывал о людях труда, проявляя внимание и заботу к улучшению производственных и бытовых условий для работающих.

Медиахолдинг «Истоки» выражает глубокие соболезнования родным и близким людям Александра Хохлова.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv