Проводится доследственная проверка на предмет подкупа избирателей на 22 округе

Проводится доследственная проверка на предмет подкупа избирателей на 22 округе
Источник: ТРК-Истоки
Как пишут "Орловские новости", сомнительная агитация на округе Андрея Верижникова была зафиксирована 3 сентября корреспондентами ИА "Орловские новости" и ИА "ЦентрРус". Так, перед дверями школ № 19 и № 39 люди в футболках "Соцопрос" встречали жителей, решивших проголосовать досрочно, и компостировали заранее приготовленные ими "удостоверения" Верижникова. После этого люди шли в агитпункт кандидата, расположенный в подвале магазина "Оптовичок" на ул. 8 Марта, заполняли документы и получали 500 рублей. Сами жители сообщали, что до непосредственного голосования получали 300 рублей в качестве аванса.
После того, как эта история приобрела публичность, Верижников распространил листовки, в которых предложил избирателям заключить с ним договоры найма.
В свою очередь, лидеры региональных отделений самых крупных партий в стране Леонид Музалевский ("Единая Россия") и Василий Иконников (КПРФ) резко осудили действия кандидата, получившего депутатский мандат. Иконников прямо заявил, что на данном избирательном округе, по его мнению, действовала "организованная преступная группировка, разработавшая схему подкупа избирателей".
В Уголовном кодексе РФ подкуп избирателей квалицифируется статьей 141 "Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, совершенное с помощью подкупа". Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv