Правительство Орловской области под управлением Клычкова уличили в нарушении антимонопольного законодательства

Правительство Орловской области под управлением Клычкова уличили в нарушении антимонопольного законодательства
Источник: ТРК-Истоки

Недавно правительство Орловской области подвело итоги тендера по определению организации, которая займётся подготовкой телевизионных материалов о деятельности чиновников.

Как следует из проекта контракта, который размещён на портале госзакупок, победитель аукциона должен будет создавать и транслировать сюжеты о социально значимых для Орловской области мероприятиях, социально-экономической, общественно-политической, культурной, общественно значимой жизни региона, реализации нацпроектов, также направленных «на повышение интереса жителей области к российской и региональной общественной и политической жизни, формирование благоприятного имиджа России и Орловской области».

Важно отметить, что в документации прописан такой пункт, что технические заявки на изготовление сюжетов будет выдавать только пресс-служба администрации Андрея Клычкова. Подрядчик же должен будет согласовывать с ней все сценарии программ и смонтированные версии. Из этого следует вывод, что в регионе будут проводить пиар за счёт бюджетных средств и в период выборов губернатора Орловской области, в которых, напомним, намерен принять участие Андрей Клычков.

На эти цели направят около 5 млн рублей из казны региона. За эту сумму подрядчик обязан выпустить 80 оригинальных сюжетов. Их продолжительность должна быть не меньше двух минут. А ещё изготовить шесть собственных информационных программ. Их хронометраж — не менее 10 минут каждая. Победителем тендера власти признали ВГТРК-Орёл.

Отметим, что в этом аукционе участие принимал и медиахолдинг «Истоки», но наша заявка была отклонена. По этой причине мы обратились в прокуратуру региона, а она в свою очередь направила наше заявление в УФАС России по Орловской области. Антимонопольщики провели проверку и выявили нарушения. В их ответе, который они нам прислали на днях говорится, что «содержащиеся в Порядке №842 условия предоставления субсидий, такие как «организация, осуществляющая производство, выпуск и распространение телерадиопрограмм в Орловской области» и «территория распространения наземного эфирного цифрового телевизионного вещания охватывает не менее пяти административных центров муниципальных районов Орловской области» приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции». Таким образом, УФАС в действиях правительства Орловской области выявило признаки нарушения закона «О защите конкуренции». В связи с чем администрации Клычкова вынесли предупреждение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства.

Теперь мы намерены обжаловать итоги вышеупомянутого аукциона.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv