Орловская область пробила дно федерального рейтинга

Орловская область пробила дно федерального рейтинга
Источник: ТРК-Истоки

Орловщина заняла третье с конца место в годовом рейтинге эффективности управления регионами. Область потеряла за год сразу 11 позиций, свалившись в пике управленческого хаоса. К таким выводам пришли эксперты АПЭК.

Как пишет телеграм-канал «Акценты средней полосы», хуже всего в регионе дела с политико-управленческим блоком. Весь 2022 год из правительства Андрея Клычкова бежали толковые управленцы. Кто в Москву, кто в другие регионы.

«За 5 лет в должности Клычков показал свою управленческую несостоятельность. Шансы на то, что ему позволят в этом году переизбраться на второй срок, минимальны», - пишут «Акценты».

photo_2023-01-17_18-14-34.jpg

Рухнули показатели Костромской и Ярославской областей - минус 5 позиций. Костромской губернатор Сергей Ситников явно пересидел в должности. А вот ярославский варяг Михаил Евраев так и не смог наладить отношения с местными элитами.

Также теряют управляемость Липецкая и Курская области.

«Их главам все тяжелее даётся роль молодых технократов. Они оба просятся в Москву на федеральные должности и множат долги своих регионов, чтобы показать благостную картинку относительной стабильности», - поясняют эксперты.

АПЭК нашёл признаки улучшения ситуации в Брянской и Владимирской областях. Хотя, похоже, это колебания около нуля.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv