Клычков сформирует резерв глав муниципалитетов

Клычков сформирует резерв глав муниципалитетов
Источник: ТРК-Истоки

Губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал указ о порядке формирования, ведения и подготовки резерва кандидатов на должность главы муниципального образования. Как следует из документа, размещённого на портале правительства региона, формироваться резерв будет с целью своевременного выдвижения кандидатур на должность главы муниципалитета.

Отметим, что в указе уточняется, что создание резерва не станет препятствием для выдвижения россиян, не включённых в резерв, на должность главы муниципального образования.

Выдвижение кандидатов на включение в резерв проводится по представлению органов государственной власти и местного самоуправления, Общественной палаты и Ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области».

К кандидатам будут предъявлять такие требования, как: наличие российского гражданства и высшего профессионального образования, владение государственным языком, отсутствие ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.

До зачисления в кадровый резерв будет проводиться отбор. Решение о его проведении будет принимать сам губернатор не реже одного раза в год на основании ходатайства администрации региона. В ходе отбора будут оценивать профессиональные и личностные качества кандидата, соответствие его установленным требованиям. Кандидатам также придётся пройти тестирование и собеседование. По итогам всех испытаний им будут начислять баллы. Следовательно, победителем станет тот, кто больше всего наберёт баллов.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv