Губернатор Орловской области может уйти в отставку - эксперты

Губернатор Орловской области может уйти в отставку - эксперты
Источник: ТРК-Истоки

В пяти регионах России на днях одномоментно сменились губернаторы. Как отмечают эксперты, пока что Аппарат президента убрал лишь самых непопулярных глав субъектов, огромный антирейтинг которых мог бы значительно ухудшить сценарий Единого дня голосования-2022.

«Очевидно, что пять отправленных в отставку глав регионов – далеко не последние в нынешнем электоральном цикле. А значит майский губернаторопад только начинается», — пишет «Незыгарь». 

Федеральное сетевое СМИ «Акценты средней полосы» со ссылкой на собственные источники составило список вероятных отставников второго эшелона. В одном ЦФО их набралось девять. В списке оказался и глава Орловщины Андрей Клычков, а также Игорь Артамонов (Липецкая область) и Роман Старовойт (Курская область). Все они попали в условную группу технократов, которые провалились. 

«Они были далеки от политики, получили свои должности не по собственным заслугам, а как результат договорённостей политических сил. И все они объективно не справились с главной задачей: обеспечить устойчивое развитие экономик вверенных им территорий. Регионы стагнируют, недовольство населения растёт», — пишет издание.

«Новые реалии значительно повышают и планку требований к губернаторам. Им уже недостаточно лишь мелькать в соцсетях и ездить в федеральный минфин за дотациями. От губернаторов теперь ждут — и Москва, и население — стратегического видения, смелых проектных решений, прямого и честного диалога с инвесторами, в первую очередь, иностранными», — заключает «Незыгарь». 

Отметим, что Андрей Клычков, не раз заявлял в своих прямых эфирах в соцсетях о том, что не собирается покидать пост губернатора Орловской области. В его намерениях баллотироваться на второй срок.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv