Экс-мэр Мценска стал первым главой «города будущего»

Экс-мэр Мценска стал первым главой «города будущего»
Источник: ТРК-Истоки

Бывший мэр Мценска Сергей Волков станет первым главой строящегося на частные инвестиции Доброграда. Руководить им он будет два года. Об этом пишет «ТАСС».

Доброград находится во Владимирской области. 27 февраля прошёл референдум, на котором местные жители проголосовали за выделение его в городское поселение из Новосельского поселения Ковровского района. А 15 апреля жители начали формировать администрацию поселения, которая будет управлять бюджетом, муниципальным имуществом и отвечать за благоустройство.

По результатам голосования главой «города будущего» выбрали Сергея Волкова.

«Доброград я вижу городом будущего, малым городом, площадкой для развития локальных бизнесов и воронкой для привлечения инвестиций. Отсутствие у Доброграда отягощённости негативным историческим опытом, застарелыми проблемами позволяет нашему городу стать перспективной моделью для социально-экономического развития территории через устойчивый рост экономики», – цитирует мценского экс-мэра издание.

После выборов Волкову поручили разработать Устав городского поселения. Как только документ будет готов, его согласуют с жителями и примерно через месяц его должны принять.

Доброград — первый в России город, который с 2012 года строится на частные инвестиции при активной господдержке. Там проживают около 3 тыс. человек. К концу 2034 запланировано привлечь 73 млрд рублей инвестиций. К этому моменту число горожан должно достичь 47 тыс. человек. В ближайшем будущем в Доброграде создадут инженерную инфраструктуру, построят школу, детские сады и рекреационные сооружения.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv