А. Клычков: «Ну не может человек в масках и перчатках в баню ходить»

А. Клычков: «Ну не может человек в масках и перчатках в баню ходить»
Источник: ТРК-Истоки

Со следующей недели нас ждут штрафы - эту не слишком приятную весть сообщил глава региона сегодня вечером в прямом эфире соцсетей. Без маски под угрозой штрафа нельзя будет находиться в торговых сетях, общественном транспорте, магазинах. Такой указ в среду будет подписан губернатором.

Динамика заболевших по-прежнему не радует. Сегодня +42 человека. Итого число инфицированных приближается к четырем сотням (363 заболевших). 36 человек выздоровели, 2 человека подключены к ИВЛ.
В сутки делается около 1000 тестов и выявляется больше людей. "Чем раньше выявим, тогда следующий этап будет другой",- сказал губернатор.

Что касается интересующего многих вопроса о продлении карантина. 28 апреля состоится селекторное совещание с президентом, тогда будет принято решение по дальнейшим шагам.

Далее к эфиру присоединился Иван Михайлович Симаков- врач-инфекционист НКМЦ им. Круглой. Он рассказал, что в больнице есть детки с коронавирусом. Они переносят заболевание в легкой форме. 

Зачем носить маски? По словам губернатора, они на 50% снижают риск заражения. Ведь есть люди, которые не знают, что они инфицированы.

Вспомнил глава региона и свое предложение о работе в мед. учреждениях области. По его словам, никто не написал предложения, чтобы трудоустроиться с зарплатой в больницы Боткина или Семашко.

Но тут же в комментариях отметили, что писали такие заявления, но ответа не получили...

Далее перешли к теме не столь будоражащей умы, но не менее актуальной- это отопление. "Одни требуют отключить, другие наоборот", - констатировал губернатор, но сразу заметил, что от него это не зависит. Отключение будет призведено, когда среднесуточная температура воздуха будет выше 8 градусов.

Много вопросов в комментариях написали по поводу работающей сети магазинов обуви "Кари". Клычков сказал, что завтра АТК ( административно-техническая комиссия) отправится проверить правомерность работы эти магазинов.

По поводу ИП поступает много вопросов и с теми, кто обращается, разбираются индивидуально.

А вот предпосылок к открытию парикмахерских нет от слова совсем: "Я не вижу сегодня вариант открытия", - предельно ясно выразился по этому вопросу губернатор.

И уточнил, почему так происходит: если парикмахерские открыть, то они должны будут работать

  1. с одноразовыми ножницами и прочими одноразовыми предметами,
  2. в салоне должно быть не более одного клиента
  3. после каждого должна проводиться санобработка.

Выполнение всех этих условий вряд ли осуществимо.

Ну а бани не могут открыть, так как в перчатках и масках там не походишь.

Всем здоровья и пусть предстоящая неделя принесет всем нам позитивные новости!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru