Выставка «Русский европеец» в музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»

Выставка «Русский европеец» в музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»
Источник: ТРК-Истоки
 9 ноября 2015 года в Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» состоится открытие новой литературной экспозиции «Русский европеец».

Экспозиция размещена в здании флигеля, построенного в 1840-е годы и являющегося частью единого историко-архитектурного усадебного комплекса. Во флигеле И. С. Тургенев жил во время спасской ссылки 1852-1853 годов.

Литературная экспозиция создана на материалах фондов Государственного мемориального и природного музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» и включает большое количество подлинных предметов, позволяющих не только отразить эпизоды и отдельные сюжеты из жизни Тургенева, но и по-новому раскрыть многие темы его личной и творческой судьбы. Залы новой литературной экспозиции посвящены главным произведениям писателя: «Запискам охотника», драматургии, «таинственным повестям». Отдельно рассматриваются ранние поэмы и повести, автобиографическую природу которых не раз подчеркивал сам писатель, признававшийся: «Вся моя биография заключена в моих книгах».

Экспозиция включает два интерьерных зала — кабинет писателя и «комнату тургеневской героини», посвященную лучшим женским образам, созданным Тургеневым — где томики Пушкина и Гёте напоминают о Наталье Ласунской и Вере Ельцовой, распятие на стене и пяльца с незавершённой вышивкой — о Лизе Калитиной, а засохший цветок герани – о пленительной Асе.

В экспозиции — автографы и письма самого И. С. Тургенева, а также его современников (Я. П. Полонский, В. В. Князев, П. Виардо, К. Мендес и др.), первые русские и зарубежные издания произведений Тургенева — от ранних лирических произведений и «Записок охотника» до «Стихотворений в прозе»; обширная иконография и личные вещи писателя, живописные полотна и рисунки известных русских и западно-европейских художников (А. Калама, А. А. Попова, В. Дюпре), уникальные произведения декоративно-прикладного искусства.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv