«Вятский Посад» приглашает на фестиваль православной культуры

«Вятский Посад» приглашает на фестиваль православной культуры
Источник: ТРК-Истоки
С 10 по 12 мая в «Вятском Посаде» пройдёт II Международный фестиваль православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и его духовника схиархимандрита Илия (Ноздрина).

Участниками фестиваля станут профессиональные и самодеятельные мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, музыкальные и хореографические коллективы из России, Белоруссии, Украины, Греции, Сербии и Молдовы, учёные и культурологи, воспитанники и преподаватели православных гимназий.

В первый день фестиваля, 10 мая, в православной артели «Вятского Посада» пройдёт Всероссийская конференция «Сохранение культурно- исторического наследия, народного искусства и православной культуры».

Вечером в храме Сретения Господня духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершит Всенощное бдение. А сразу после богослужения состоится торжественное открытие фестиваля, которое ознаменуется выступлением почётных гостей и детских творческих коллективов области.

Основные праздничные мероприятия придутся на второй день фестиваля, 11 мая. Схиархимандрит Илий (Ноздрин) возглавит Божественную литургию в храме Сретения Господня, богослужебные песнопения на которой исполнит Государственный академический Кубанский казачий хор.

На просторах «Вятского Посада» развернётся
работа подворий мастеров народных ремёсел, где вниманию гостей будет представлена выставка-ярмарка авторских изделий и традиционные национальные угощения.

Завершится фестиваль праздничной Божественной
литургией под открытым небом в день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова), 12 мая.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv