В Спасском-Лутовиново открылся дом-музей Тургенева

В Спасском-Лутовиново открылся дом-музей Тургенева
Источник: ТРК-Истоки
Торжественное мероприятие состоялось 19 января. Его участниками стали Губернатор Орловской области Андрей Клычков, директор Департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов, руководитель управления Министерства культуры РФ по Центральному федеральному округу Николай Чернышев, епископ Мценский Алексий, представители местной власти, руководители и сотрудники российских музеев.

Андрей Клычков в своем выступлении отметил, что открытие после реставрации дома-музея И. С. Тургенева - долгожданное событие для всех любителей творчества писателя. Губернатор подчеркнул: «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» - это литературная жемчужина не только Орловской области, но и всей России. Для всех нас это настоящий храм тургеневской памяти. С этими местами связана история главных произведений писателя – «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети».

Глава региона поблагодарил руководство страны и Министерство культуры РФ за поддержку, которая позволила провести масштабную реставрацию дома-музея И. С. Тургенева.

Губернатор также выразил благодарность работникам музея-заповедника И. С. Тургенева за большую работу по сохранению памяти о великом писателе.

Ремонтно-реставрационные работы в доме-музее И. С. Тургенева в с. Спасское-Лутовиново Мценского района проводились в течение года и 4 месяцев. Финансирование работ осуществлялось за счет федеральных средств, выделенных Министерством культуры РФ в рамках подготовки к празднованию 200-летия Ивана Сергеевича Тургенева.

Директор музея-заповедника Елена Левина провела экскурсию по дому-музею писателя и рассказала гостям о его истории и бесценных экспонатах.

Дом писателя, сгоревший в 1906 году, был восстановлен в 1976 году на прежнем месте и в том виде, каким застал его Иван Сергеевич в свой последний приезд на родину, летом 1881 года.

Уникальная коллекция музея включает около 150 тургеневских вещей, ранее принадлежавших предкам писателя и ему лично. В обстановке дома - мебель, являющая собой лучшие образцы работы русских мастеров XVIII- первой половины XIX веков. Некоторые из этих вещей являются редчайшими произведениями прикладного искусства. На прежнем месте в малой гостиной встречает посетителей огромный диван «самосон». В рабочем кабинете - письменный стол, за которым рождались лучшие тургеневские произведения. Фамильной реликвией является старинная икона Спаса Нерукотворного. Большую ценность имеет коллекция живописи, принадлежавшая предкам Тургенева. Здесь представлены подлинные портреты отца и брата писателя, работы Н.Е. Сверчкова, М.К. Клодта, Н.Д. Дмитриева-Оренбургского, виды Спасского-Лутовинова, выполненные в 1881-1882 гг. Я. П. Полонским, картины и портреты, написанные крепостными художниками.
Гостям мероприятия также была представлена литературно-музыкальная программа «Иван Тургенев, Полина Виардо. Музыкальное наслаждение в письмах» в исполнении камерного оркестра «Belcanto-Orchestra».

Отметим, что 20 января в выставочном зале музея-заповедника начнет работу выставка «В сокровищницу русской литературы». Из собрания музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» будет представлено более 70 оригинальных рисунков и автолитографий к произведениям писателя. Экспонируемые на выставке работы выполнены в различной манере и технике (уголь, тушь, карандаш, акварель), отличаются большим разнообразием сюжета. Среди авторов иллюстраций — признанные мастера, чьи работы вошли в золотой фонд книжной иллюстрации: Б.Д. Боровский, В.В. Домогацкий, И. С. Кусков, К.И. Рудаков, Н.А. Устинов и др.

СПРАВКА

По своему значению музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское–Лутовиново» - один из крупнейших литературных мемориальных комплексов России. Ежегодно музей заповедник принимает около 120 тысяч посетителей.

Источник: пресс-служба администрации Орловской области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv