В Орле прошел конкурс «Лучший студенческий спасательный отряд Орловской области»

В Орле прошел конкурс «Лучший студенческий спасательный отряд Орловской области»
Источник: ТРК-Истоки
Конкурс проходил в рамках Года гражданской обороны и празднования 85-летия гражданской обороны. Его главной задачей было формирование и закрепление у студенческой молодежи сознательного отношения к вопросам безопасности, закрепления практических навыков и умений действовать в экстремальных ситуациях.

Местом проведения стала поисково-спасательная служба Орловской области, где имеется необходимая база и снаряжение для проведения этапов конкурса. В соревновании принимали участие команды студентов-добровольцев в составе четырех юношей и двух девушек. Конкурсная программа включала в себя три этапа.

На первом участники показали действия в районе с утечкой аварийно химически опасных веществ. На втором этапе команды проводили поисково-спасательные работы в природной среде. Третий этапе – это теоретическое задание, – в ходе которого командам нужно было показать основы диагностики и оказания первой помощи пострадавшим.
За правильностью прохождения этапов следило жюри в составе преподавателей Учебно-методического центра по ГО ЧС Орловской области, работников областной поисково-спасательной службы и члены регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

По итогам соревнований в командном зачете победителем стала команда студенческого спасательного отряда Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева «Спасатель». Она получила диплом лауреата и кубок I степени, а также ценным подарком от УМЦ по ГО ЧС. Второе место заняла команда клуба добровольной пожарной команды «Орловский ГАУ» Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv