В Орле открылась выставка «Судбищенская битва»

В Орле открылась выставка «Судбищенская битва»
Источник: ТРК-Истоки

В Орловском краеведческом музее открылась выставка «Судбищенская битва». Как сообщает пресс-служба правительства региона, в торжественном открытии выставки приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков и директор департамента музеев и внешних коммуникаций Министерства культуры России Елена Харламова.

Появление выставочного зала с новой экспозицией – часть работы по увековечению памяти о Судбищенской битве 1555 года и первый этап проектных работ по созданию будущего мемориального комплекса, посвященного героическому подвигу русского воинства в борьбе с крымско-татарскими набегами.

"Орловский краеведческий музей в настоящее время активно развивается, его коллекция пополняется новыми экспонатами, открываются выставки и экспозиции. Решается вопрос о передаче здания в региональную собственность, что позволит оптимизировать и финансово обеспечить работу учреждения", - сказал на открытии Клычков.

За время археологических исследований в период с 2021 по 2023 годы уже удалось обнаружить свыше 4 тыс. исторических артефактов. С точки зрения массива археологических свидетельств ни одно ратное поле на территории европейской части России не может сравниться с местом возле села Судбище.

Фото: пресс-служба правительства Орловской области


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий