В Орле не обошли вниманием 100-летие великого конструктора Калашникова

В Орле не обошли вниманием 100-летие великого конструктора Калашникова
Источник: ТРК-Истоки
В областной библиотеке им. Бунина начала работу новая экспозиция. Книжная выставка «Человек века» приурочена к главному «оружейному» юбилею 2019 года — 100-летию со дня рождения великого русского конструктора Михаила Калашникова и 70-летию принятия на вооружение автомата его системы.

О жизни и деятельности Михаила Калашникова, об удивительных поворотах его судьбы можно прочитать в представленных в первом разделе выставки «Великий оружейник Михаил Калашников», книгах «Записки конструктора-оружейника» М. Т. Калашникова, «Великая Россия. Личности», «Творцы оружия» М. В. Новикова, «XX век в портретах выдающихся людей России», «Творцы советского оружия» И. М. Дынина, «Россия: удачи минувшего века» Г. Бордюгова, «Все обо всех». В жизни замечательного конструктора-самородка было все: и дерзкий конструкторский взлет, и неудачи, и радости побед, вся его жизнь была неразрывно связана с развитием и стрелкового оружия.

Второй раздел выставки «Оружие для защиты Родины» посвящен стрелковому оружию, разработанному и произведенному под руководством М. Т. Калашникова, прежде всего АК-47. В нашей стране он был принят на вооружение в 1949 году. Автомат Калашникова исключительно надежен даже в самых тяжелых условиях эксплуатации, неприхотлив в обслуживании, прост в использовании. Автомат вошел в книгу рекордов Гиннеса как самое распространенное оружие на планете. С годами автомат модернизировался. Сейчас он на вооружении многих стран мира, его изображение можно увидеть даже на гербах и флагах некоторых государств. Читатели могут ознакомиться с изданиями «Новейшая энциклопедия вооружений», «100 великих русских изобретений», «Стрелковое оружие» К. Бишопа, «Современное стрелковое оружие», «Советское стрелковое оружие» Д. Н. Болотина, «Стрелковое оружие» К. Шанта.

Посетить выставку в «Бунинке» может любой желающий до 12 декабря.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.

Раздел топ новостей