В Орел возвращается «Мода на русское»: программа фестиваля

В Орел возвращается «Мода на русское»: программа фестиваля
Источник: ТРК-Истоки
2 сентября в Орле состоится одно из самых ярких культурных событий года — фестиваль «Мода на русское». В этот раз он пройдет под девизом «Два века с Тургеневым».

В 14.00 фестиваль откроет выступление Губернаторского симфонического оркестра и воспитанниц Орловской детской хореографической школы на ул. Ленина возле гостиницы «Салют».

Орловчане и гости города смогут принять участие в литературном дивертисменте, читательском марафоне, мастер-классах и викторинах, потанцевать на балу под открытым небом, прогуляться по сувенирным лавкам и отведать блюда русской кухни.

В 16.00 для знатоков творчества Ивана Тургенева и истории Орла проведут игру «Интеллектуальный градус». Записывает на нее в соцсетях автор проекта Михаил Есипов.

В 16.30 в кинотеатре «Победа» состоится кинолекторий «От фантазии до любви. Таинственный Тургенев». Автор программы — Анна Харитонова, филолог, аспирант кафедры истории русской литературы МГУ им. М. В. Ломоносова, член Союза литераторов РФ.

В 17.00 в областной филармонии начнется камерный спектакль «Одержимость. Джаз». В основу постановки легла история любви Ивана Тургенева и Полины Виардо. Автор идеи — Елена Ронина, писатель, зампредседателя Тургеневского общества в Москве.

В 19.00 орловчан приглашают в академический театр им. Тургенева на вечер балета. С программой «Признание» выступят Андрей Меркурьев и другие звезды.

Вход на все фестивальные площадки свободный, на балет — по пригласительным билетам, которые можно будет получить в ходе программы.

Фестиваль организован фондом «Культурное движение» на средства президентского гранта.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv