Спасское соберет шахматистов со всей России

Спасское соберет шахматистов со всей России
Источник: ТРК-Истоки
18 июля в Спасском-Лутовинове состоится I Тургеневский шахматный турнир. Участие в нем примут 70 шахматистов от 9 до 70 лет из Москвы, Орловской, Курской и Тульской областей. Среди почетных гостей будут Кирсан Илюмжинов — шестой президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ), первый президент Республики Калмыкия, а также Валерий Чехов — известный гроссмейстер, чемпион мира среди юношей (1975 г.).

Турнир будет проходить на аллеях музея-заповедника. В программе также тематические экскурсии, лекции. Гвоздем мероприятия станет сеанс одновременной игры с гроссмейстером Валерием Чеховым. Также шахматист проведет разбор знаменитой шахматной партии Тургенева.

По словам директора музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» Сергея Ступина, шахматный турнир проведут с целью популяризации шахматного таланта Ивана Тургенева, ведь известно, что он был лучшим литератором среди шахматистов и лучшим шахматистом среди литераторов. Он играл на уровне гроссмейстера, был вице-президентом шахматного конгресса в Баден-Бадене. В Спасском хотят расширить представления людей о личности Тургенева, показать многогранность его таланта и богатство его духовного мира.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv