«Солдатам огненной дуги посвящается…»

«Солдатам огненной дуги посвящается…»
Источник: ТРК-Истоки
5 августа в отделе «Абонемент образовательных услуг» библиотеки им. И.А. Бунина открывается книжная выставка «Солдатам огненной дуги посвящается…»

Курская битва, оккупация и освобождение г. Орла и области, подвиг подпольщиков и партизан – вот темы, которые будут отражены в книгах, представленных на выставке.

Книги Е. Щекотихина «Орловская битва», «Битва на Соборовском поле: герои и судьбы», «Нормандия в битве за Орел», «Моряки-тихоокеанцы в битве за Орел» в полной мере раскрывают героизм советских солдат, отстоявших право на мирную жизнь, освободивших землю от ига фашизма.

В книге «Выстояли и победили!» освещаются события, происходившие на территории Орловской области в 1941 – 1945 гг. Представленные в книге документальные свидетельства воссоздают трагическую картину первых месяцев войны, периода оккупации; рассказывают о партизанском, подпольном движении на оккупированных врагом территориях, трудовом подвиге орловцев, восстановивших разрушенное врагом народное хозяйство.

В воспоминаниях маршала бронетанковых войск М. Катукова «На острие главного удара» и генерала армии А. Горбатова «Годы и войны» представлен долгий и трагический путь к победе, становление солдата-победителя.

Методическое пособие «Подготовка и проведение поисковых работ на местности» представляет собой обобщенную классификацию воинских захоронений и методические рекомендации по проведению поисковых работ на местности, опросу свидетелей, эксгумации останков погибших бойцов и командиров Красной Армии, собраны воедино законодательные акты Орловской области, касающиеся увековечения памяти погибших, обязательная документация поисковых отрядов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей