Познакомиться с историей орловских мостов можно в "Бунинке"

Познакомиться с историей орловских мостов можно в "Бунинке"
Источник: ТРК-Истоки
С 1 по 25 февраля 2019 года в отделе краеведческих документов Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина работает выставка «Весело красуется Орел: мосты города».

Яркой и запоминающейся особенностью города Орла является его расположение на берегах Оки и Орлика. Почти все орловские мосты находились на одних и тех же жизненно оправданных местах, обеспечивающих удобную связь между берегами рек. Это подтверждает известный чертеж Орла 1728 года и последующие изображения старых мостов на городских планах 1823, 1840 и 1860 годов, опубликованные в альбоме «Века над Окой».

На выставке представлена книга Г. Пясецкого «Забытая история Орла», где автор в главе «Постепенное улучшение города Орла со времени учреждения в нем губернии» описывает особенности возведения мостов в городе. Два первых постоянных орловских моста - «Александровский» и «Мариинский» были возведены по проекту инженера А. Лебединского. Ему посвятила свою статью Д. Фурманская. В пятом томе собрания сочинений А. Сарана «Локальная история. Орловский хронотоп» опубликованы материалы о строительстве Александровского моста. О мостах упомянуто в книге А. Ставцевой «Архитектура города Орла конца XVIII - начала XX веков и проблема охраны исторического архитектурного наследия города». В «Московском журнале» № 10 за 1997 год напечатана статья В. Сидорова, в которой он знакомит с фотографиями старого Орла, где запечатлены городские мосты. Экспозицию дополняют фотоальбомы А. Лысенко «Орел вчера и сегодня» и «Орлу 450 лет» с видами современных орловских мостов.

Выставка продлится до 25 февраля.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv