Памятка для тех кто отправляется в новогоднее путешествие.

Памятка для тех кто отправляется в новогоднее путешествие.
Источник: ТРК-Истоки
Управление Роспотребнадзора по Орловской области предупреждает об актуальных инфекционных угрозах и рекомендует населению планировать свой отдых с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в стране посещения.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) заболеваемость особо опасными инфекциями в мире по ряду болезней продолжает оставаться напряженной. В настоящее время наблюдается неблагополучная эпидемическая ситуация по лихорадке Зика в странах Американского континента, продолжают регистрироваться заболевания лихорадкой Эбола в Центральной и Западной Африке. Вспышки холеры выявлены на  Гаити. За прошедший  период года было зарегистрировано около 1000 случаев заболеваний холерой в Доминиканской республике.
Сохраняется эпидемиологическое неблагополучие в мире по лихорадке Денге. и т.д
В целях профилактики  инфекционных и паразитарных  заболеваний при планировании отдыха в преддверие туристического сезона региональный Роспотребнадзор напоминает о мерах  предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода);

- нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых  (репелленты  и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv