Орловчан приглашают узнать историю города, что сердцу дорог

Орловчан приглашают узнать историю города, что сердцу дорог
Источник: ТРК-Истоки
С 5 по 11 августа в отделе абонемента образовательных услуг Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина открыта выставка «Город, что сердцу дорог...».

За свою 450-летнюю историю Орел повидал много радостных и трагических событий, пережил разрушения и подъем. Одной из важнейших страниц в летописи города является война. В экспозиции представлены книги, повествующие о том страшном для всей страны времени. Например, про события происходившие на территории Орловской области в 1941-45 гг., рассказывается в к книге «Выстояли и победили!». Это и период оккупации, и партизанские и подпольные движения на оккупированных врагом территориях, трудовые подвиги орловцев, восстановивших разрушенное врагом народное хозяйство. Все основано на документальных свидетельствах.

О героизме советских солдат, защищавших Родину до последнего патрона и подаривших будущему поколению чистое небо над головой, рассказывается в книгах Е. Щекотихиной «Орловская битва», «Битва на Соборовском поле: герои и судьбы», «Моряки-тихоокеанцы в битве за Орёл», а также воспоминания генерала армии А. Горбатова, книги Героя Советского Союза А. П. Маресьева и Франсуа де Жоффра.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv