Литературные музеи Орла отреставрируют к юбилею

Литературные музеи Орла отреставрируют к юбилею
Источник: ТРК-Истоки
К юбилею Тургенева (2018 году) отреставрируют и отремонтируют литературные музеи Орла по распоряжению правительства РФ. К 2016 году в областном центре должны отреставрировать филиал Тургеневского музея - особняк XIX века, в котором располагается музей писателей-орловцев. Работы на объекте, заказанном «Орелгосзаказчиком», проводит орловская торгово-строительная компания «Авилон» (сметная стоимость в ценах 2014 года составляет 25,7 млн руб.).

На данный момент так же ведётся обследование состояния всех литературных музеев, входящих в объединённый Тургеневский, – И.С. Тургенева, И.А. Бунина, Н.С. Лескова, Т.Н. Грановского, Л.Н. Андреева. Министерством культуры проведены конкурсы, определены подрядчики. К концу лета, надеются в областном управлении культуры, будет готова проектная документация, что позволит уже в следующем году начать ремонтные работы.

Разрабатывается концепция благоустройства территории вокруг дома-музея Н.С. Лескова и Дворянского гнезда. Готовится документация вместе с подписями горожан, высказавших своё мнение относительно восстановления и ремонта дома Лизы Калитиной, на имя губернатора, мэра и главы городской администрации.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv