Информация о военно-патриотической акции "Наша общая победа. Дороги войны – дороги бессмертия" в рамках проекта "Мир ради жизни"

Информация о военно-патриотической акции "Наша общая победа. Дороги войны – дороги бессмертия" в рамках проекта "Мир ради жизни"
Источник: ТРК-Истоки
В 1941 году на Лопасненской земле переформировалась 112 танковая дивизия в 44-ю танковую бригаду. Эта бригада, под командованием будущих знаменитых военачальников, генералов армии, Героев Советского Союза И.И. Гусаковского и А.Л. Гетмана, прошла славный боевой путь от Курской битвы до Корсунь-Шевченковского сражения, освобождения Киева, Германии и участия в боях на Дальнем Востоке, получив за самоотверженное выполнение воинского долга награды и почетные наименования – Бердичевская, ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды, орденов Монгольской Народной Республики,  Сухэ-Батора, и Боевого Красного Знамени, бригада "Революционная Монголия".
В память о воинской доблести танкистов этого соединения на главной площади в г. Чехове стоит символ нашей Победы – знаменитый танк Т-34.
ЦЕЛИ ПРОЕКТА:
- консолидация молодежи на основе морально-нравственных ценностей, таких как патриотизм, уважение к старшим, преемственность поколений;
- привлечение молодого поколения к деятельности по укреплению и развитию межгосударственных и межнациональных связей великих народов России и Украины;
- показ исторической миссии воинов Советской Армии, Советского народа в обуздании фашизма;
- объединение усилий власти, бизнеса, некоммерческих организаций, СМИ и жителей Подмосковья в деле патриотического воспитания молодежи.
Поездка учеников и студентов, учителей и активных представителей молодого поколения по местам боев 44 гвардейской танковой бригады – это дань уважения к ветеранам войны и труда, укрепление связи народов-победителей в Великой Отечественной войне.
Проект осуществляется совместно с проектом "Мир ради жизни" организованный издательством "Наша власть: дела и лица". Издательство открыло серию публикаций "Страницы народного подвига", посвященную 70-летним памятным датам 1943-1945 гг.
Акция поддерживается Московской областной Думой.
МАРШРУТ:
ТУДА: Чехов–Тула–Орел–Курск–Прохоровка–Белгород–Харьков–Богодухов–Черкассы–Канев–Корсунь–Шевченковский–Бердичев.
ОБРАТНО: Бердичев–Киев–Брянск–Малоярославец–Наро-Фоминск–Москва–Чехов.
ПОСЕЩЕНИЕ:
5 городов воинской славы, городов-героев Москвы, Тулы, Киева, исторического Прохоровского поля.
Количество участников делегации: 55 человек
Дата: 19-28 сентября 2013 г.
Руководитель проекта: Александр Анатольевич Новиков.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv