Фоторепортаж: орловские школьники посетили «Город мастеров»

Фоторепортаж: орловские школьники посетили «Город мастеров»
Источник: ТРК-Истоки
Пообщаться с мастерами народного промысла и научиться у них создавать произведения искусства могли сегодня в библиотеке им. Пришвина мальчики и девочки из орловского лицея № 4. Школьникам рассказали об орловском списе, игрушках из соломы и ткани, мценском кружеве.

На встрече присутствовали преподаватели орловской школы искусств и ремесел, областного центра народного творчества. В завершение мероприятия ребята своими руками сделали куклы-обереги от злых духов.

Мероприятие прошло в рамках презентации электронного ресурса «Народные мастера и промыслы Орловщины». Его можно найти на сайте «Пришвинки». На электронном ресурсе представлено творчество более сотни известных мастеров и умельцев Орловского края. Он познакомит с народной культурой и талантливыми орловскими мастерами, владеющими техникой вышивания орловский спис, плетения мценского и орловского кружева, изготавливающими изделия из соломы и лозы, создающими плешковскую игрушку, глиняную посуду, музыкальные инструменты, традиционный национальный костюм.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv