«Его величество театр»: в Орле открылась специальная выставка

«Его величество театр»: в Орле открылась специальная выставка
Источник: ТРК-Истоки
Как известно, в России объявлен Год театра. Областная библиотека им. Бунина доказала, что театр — это не только сцена и актеры, но еще и книги об истории создания, воспоминания художников и многое другое, открыв выставку «Его величество театр».

История, современность орловских театров, их репертуар, гастроли и актеры — на выставке можно окунуться в воспоминания театральных художников Ильи Сегала и Моисея Рохлина, познакомиться с историей крепостного театра графа Сергея Каменского и вехами развития орловского драмтеатра: спектаклями, фестивалями, гастрольной деятельностью, интервью актеров.

Справка

История орловского театра началась в 80-е годы XVIII века, когда любители искусства начали приобщаться к «театральным забавам» и полюбили их. Орловский театр, один из старейших в России, обязан своим существованием Сергею Каменскому. Сначала это было деревянное здание с белыми колоннами, а уже 26 сентября 1815 года поднялся занавес с изображением Аполлона и девяти муз. Прова Садовского, Гликерию Федотову, Николая Массалитинова взрастила театральная Орловская земля.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv