«Дворянских гнёзд заветные аллеи…»

«Дворянских гнёзд заветные аллеи…»
Источник: ТРК-Истоки
27 июня музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» приглашает на Всероссийский Тургеневский праздник «Дворянских гнёзд заветные аллеи…».
Ежегодно праздник проводится во второй половине июня. Именно в это время Тургенев чаще всего посещал родные края. Уже более четверти века в Спасском-Лутовинове проводится Тургеневский праздник. Ежегодно праздник собирает более 10 000 человек из разных областей Центральной России.

Сейчас, как и во времена Тургенева, праздничное действие развернётся на большой поляне перед усадебным домом. Будут звучать фольклорная и классическая музыка, живое тургеневское слово. В природных декорациях, воссоздавая неповторимую атмосферу старинной дворянской усадьбы, артисты Тульского академического театра драмы представят сцены из комедии И. С. Тургенева «Нахлебник».
Кульминацией праздника станет выступление звезды мировой оперной сцены Любови КАЗАРНОВСКОЙ (на фото) с концертной программой «Иван Тургенев и Полина Виардо. Метафизика любви».

Помимо концертной программы музей-заповедник предлагает своим гостям принять участие в проекте «Российской газеты» - «Варим литературное варенье». Гости музея смогут наблюдать за приготовлением любимого варенья писателя из полевой клубники по старинному рецепту, рецепт можно взять отсюда - готовим дома с фото. Готовое варенье будет продано на благотворительном мероприятии, завершающем Год литературы, а вырученные деньги будут переданы в один из благотворительных фондов.
В этот день для гостей музея-заповедника проводятся: ярмарка ремесел, конкурсы и викторины, книжная и сувенирная лотереи, катание на лодках и прогулки в конном экипаже.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru